Архитектурное освещение фасадов зданий

Для граждан, проживающих в больших городах, стало уже привычно, что здания и прилегающие территории эффектно освещаются в ночное время суток.

Это декоративно-художественный аспект. Это придает зданиям неповторимый облик, залитый светом.

Оглавление

Виды архитектурного освещения зданий

Подсветка фасадов из стекла

Требования к архитектурному освещению

Оборудование для архитектурного освещения

Типы светильников

Виды архитектурного освещения зданий

arhitektor img 7

Фасадное освещение необходимо для:

  • Придания объекту того же вида, что и в светлое время суток;
  • Создания ночного образа здания, не схожего с его дневным обликом.

По типу архитектурная подсветка бывает:

  • Заливающая. Предназначена для полного освещения фасада. Для этого используются прожекторы достаточной мощности, которые устанавливаются на почве, стойках либо домах, расположенных поблизости. Актуальна для храмов, зданий, имеющих историческое значение и крупных объектов. Целостность восприятия сохраняется.
  • Локальная. Освещение от источника, смонтированного на фасаде, предназначен для выделения заданных элементов.
  • Контурная. Свет используется для выделения наружных контуров объекта, выдающихся архитектурных элементов.
  • Фоновая. Формы строения будут видны четче за счет подсветки фона. Передний план менее освещенный, поэтому и более выдающийся. Хорошо выглядит на строениях с колоннами, смотрится строго и величаво.

По способу монтажа выделяется обычное и скрытое архитектурное освещение фасадов. Скрытый тип устроен так, что источники света размещаются определенным образом: он должен быть не видимыми со стороны, заметен будет только свет.

Подсветка бывает статичной или динамичной (ее элементы меняются с различной скоростью).

Архитектурный объект может использоваться аналогично трехмерному экрану, служащим для демонстрации изображения визуальной картинки.

Подсветка фасадов из стекла

32

Стекло характеризуется сниженным коэффициентом рассеивания обратно при высоком показателе коэффициента отражения, поэтому традиционные варианты подсветки фасадов с ним не работают. Одним из способов является интерьерная подсветка, заметная снаружи и придающая строению эффект свечения. Подобную подсветку нельзя использовать в отелях, зданиях офисов, жилых объектах, так как она создает проблемы людям, находящимся внутри.

Еще один работающий метод – подсвечивание частей внутреннего слоя сдвоенного остекления или внешняя подсветка строения по контуру.

Идеальная подсветка стеклянного фасада:

  • Способна менять силу света в вертикальном направлении;
  • Направляет свет на фасад по всей площади;
  • Выделяет определенные формы и элементы здания;
  • Подчеркивает вертикальные элементы конструкции;
  • Придает конструкции невесомость;
  • Обеспечивает цветовое выделение объектов.

Требования к архитектурному освещению

Архитектурная подсветка не существует отдельно, ее проектированием занимаются одновременно с подсветкой пространства вокруг и дорог общего пользования. Разработка выполняется с учетом требований нормативов. Можно изложить некоторые из них:

  • Заливающая подсветка фасада должна обеспечивать равномерную яркость;
  • Цветовая температура светильников должна подходить к поверхности: 4000-6000 К для белых мест, 2200-3500 К для более «теплых» зон;
  • Качество света – индекс цветопередачи более 80 для разноцветных объектов;
  • Мощность от 150 Вт, но не должна ослеплять водителей транспорта.

Оборудование для архитектурного освещения

Обеспечить безопасность и длительную работу источников света можно за счет того, что светильники будут иметь соответствующую степень защиты IP 65 и выше. Подобные световые источники защищены от пыли, воды, применяются в любых условиях.

Доступ к светильникам, которые монтируются н объекте, обычно затруднен, требуется привлекать промышленных альпинистов или спецтехнику, поэтому есть определенные требования, касающиеся прочности. На данный момент качество пластмассовых конструкций бывает очень высоким, но рекомендуется выбирать светильники для архитектурного освещения в металлических корпусах.

В светильнике должны использоваться качественные светодиоды, у которых довольно большой срок эксплуатации. Эти диоды обеспечат свечение без потери яркости на протяжении всего срока эксплуатации. 

Типы светильников

Архитектурная подсветка выполняется с использованием светильников различных типов. Традиционно это прожекторы – светильники мощного ориентированного света. Они служат основным и наиболее часто применяемым источником освещения в архитектурном освещении. Такие модели разработаны специально для этого. Конструкция из металла позволяет выбрать направление в двух плоскостях, есть возможность его достаточно надежно сфокусировать. В продаже представлены разнообразные модели.

Для зонирования и освещения локально используются прожекторы с небольшим углом раскрытия, а для заливающего света – с большим.

Линейные осветительные приборы изготавливаются с различной мощностью, протяженность, углом раскрытия светового луча. Для карнизов их можно собрать в длинную линию подсветки. Подчеркивают детали фасадов, позволяют выполнить освещение по зонам. 

Мощность точечных приборов ниже. Они используются для подсветки локально, выделения сегментов фасада отдельно – рустов, колонн, балюстрад, цоколя.

Встраиваемые приборы необходимы для подсветки фасадов, лестниц, актуальны как для нижнего, так и для верхнего освещения. Имеют низкую мощность и различные углы раскрытия. Трубчатые светильники используются для освещения по контуру. Способны направлять свет во все стороны, имеют угол раскрытия 360°.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы