Оформление входной группы в дом или здание, магазин или офис

Всегда ли встречают по одежке, а провожают по уму?! Команда GoodInfo в этом не сомневаемся, ведь, как оказалось, даже входная группа зданий и сооружений выполняется вовсе не для красоты, а несёт за собой определённые функции. Разберёмся в них в этой статье.

Оглавление

Требования к входным группам

Где их используют

Устройство входных групп

Основные элементы входной группы в доме

Классификация входных групп

Требования к входным группам

vh gruppa 1

Все, что вы видите перед собой, стоя у дома- тамбур, крыльцо, пандус, навес, колонны, лестницы - все это и называется входной группой. Данная совокупность архитектурных и инженерных элементов на входе выполняют защитную функцию. Декоративно оформленный комплекс выполняет защиту от ветра, атмосферных осадков и даже посторонних взглядов, защищая вашу собственность.

Какое бы дизайнерское решение вы не приняли, оформляя вход в здание в гармонии с фасадом и интерьером холла, к нему будут технические требования.

К основным требованиям стоит отнести:

  • безопасность 
  • износостойкость 
  • энергоэффективность
  • звукоизоляцию 
  • качественную отделку 

Ваше помещение должно быть надёжно защищено от проникновений, шума и природных явлений, благодаря входной группе. А также срок службы комплекса должен быть продолжительным без выполнения ремонта. 

Где их используют

Входные группы используются в абсолютно любых зданиях, будь у вас многоквартирный дом, магазин или торговый центр, клиника или сельская больница, коттедж или небольшой загородный домик. 

Во всех случаях элементы входной группы будут разниться, нести различную функцию и иметь абсолютно разный внешний вид.

Устройство входных групп

vh gruppa 2

Современные архитекторы в работе над проектом учитывают особенности здания, климата, рельефа местности и индивидуальные предпочтения владельца недвижимости. 

Устраивая входную группу, учитывают расположение входных дверей, высоту первого этажа - от этого зависит необходимость строительства крыльца со ступеньками и перилами, а также устройство пандуса.

Навес сооружают всегда, он защищает от солнца и осадков, искусственное освещение располагают под козырьком или на стенах.

Чтобы комплекс инженерных элементов ещё и радовал глаз жильцов и посетителей, можно оформить красивый внешний вид группы, добавив колонны, декоративные отделочные материалы, вазы с растениями и многое другое.

Большинство торговых центров, например, выбирают лаконичный стиль - основным элементом оставляя стекло и зеркала на всей входной группе, используя даже стеклянные двери.

Основные элементы входной группы в доме

Наша редакция обожает красивые загородные дома и эффектные здания. Пока одни из нас воображают картину своего идеального дома, другие решили поделиться с вами основными элементами входной группы в доме, ведь среди наших читателей наверняка есть те, кто уже строит дом мечты или закладывает кирпичик для будущего успешного бизнес-проекта. Ну а мы рады поделиться знаниями.

Обязательный элемент практически для всех типов строений это двери. Если мы говорим о жилом частном доме, чаще всего это распашные двери.

Для многоэтажных зданий и коммерческих объектов могут быть следующие виды дверей:

  • маятниковые 
  • радиусные 
  • раздвижные 

Подробнее останавливаться на дверях мы не будем, отметим лишь, что при выборе основных дверей стоит учитывать тип объекта со всеми сопутствующими характеристиками.

Онинг, простым языком - тканевый козырёк. Выполнен он из металлического каркаса, обтянутого плотной тканью. В России встречается редко и чаще используется для рекламы в коммерческих зданиях. Редкость использования связана с климатическими условиями. Например, для знойной Греции такой вариант защиты от солнца и дождя подойдёт даже в жилом доме и часто встречается в отелях.

К подобному решению и функциональности можно отнести ещё маркизы. Их отличие от онингов в том, что каркас выполнен из алюминия. Преимущество - не закрывает обзор из окна, устанавливается непосредственно над дверью. Кстати говоря, если у вас коммерческое здание, то маркизы отличный способ привлечения посетителей - на полотно можно наносить рекламу. Эстетично, красиво и без лишних баннеров на фасаде или территории здания.

В коммерческих зданиях с отдельной входной группой устанавливают козырьки с металлическим каркасом. Формы, как и материал для навесов, могут быть любыми. 

В зданиях с цоколем строят крыльцо с лестницей. Оформляют обычно каменной кладкой, коваными поручными и опорными столбами. При проектировании здания с такой входной группой часто возникает проблема установки пандуса, если он предполагается. Зачастую пандус необходим для коммерческих и общественных объектов, на входных группах подъездов в МКД, где имеются требования и стандарты к их установке.

Классификация входных групп

Для того, чтобы к вам и вашей собственности не возникло вопросов у контролирующих органов, при проектировании здания, учитывайте класс входной группы.

Различают всего два основных типа:

  1. Входные группы для общественных зданий: торговые центры, спортивные и развлекательные комплексы, магазины, гостиницы, офисы, медицинские и образовательные учреждения;
  2. Входные группы для жилых объектов: малоэтажные и высотные дома, коттеджи и дачи, другие постройки подобного типа.

Для зданий с высокой проходимостью важно, чтобы комплекс из входной группы был прочным, надёжным и долговечным. Самое важное в строительстве входной группы такого класса это, конечно же, безопасность посетителей и доступ для лиц с ограниченными возможностями. 

Как мы выяснили, входная группа, как часть архитектуры здания, должна быть не просто привлекательной по стилистике, но комфортно и безопасной. 

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы