Тренды наружной рекламы в 2023 году

Расходы на развитие наружной рекламы постоянно наращиваются рекламодателями. Рост в сегменте обеспечивается за счет стремления к размещению наружной рекламы, чтобы бренд был в «безопасном» окружении, ведь цифровые медиа обычно размещают объявления в хаотичном порядке.

Формат наружной рекламы сложно пропустить или игнорировать, но потребитель сильно устал от постоянных предложений на смартфоне, сообщений в интернете. 

Оглавление

Повышение доли диджитал-форматов в наружной рекламе

Интеграция ИИ

ТОП-6 трендов

Сочетание цифровых экранов с программным подходом

Мобильная наружная реклама

Табло, билборды, видеоэкраны

Лайтбоксы и светодиодные экраны

Реклама из пайеток

Интерактивные панели

Есть мнение, что наружная реклама эффективно воздействует на молодую аудиторию. В России имеется законопроект о едином операторе цифровой наружной рекламы. Как он будет влиять на развитие этой сферы, пока не явно. Есть плюсы и минусы у внедрения подобной инициативы. 

Потребители обладают доступом к информации, что в сочетании с развитием передовых технологий обеспечивает изменение стратегий в рекламе. Традиционные виды ООН (Out of Home – все виды рекламы, демонстрируемые людям вне дома) сменяются digital-форматами.

Повышение доли диджитал-форматов в наружной рекламе

1

Российский рынок DOOH (цифровая наружная реклама) увеличился на 45%, что признано наиболее высоким показателем среди остальных рекламных каналов. Прогнозы экспертов таковы, что в 2027 году этот сектор вырастет до отметки в 128 млн долларов. Конечно, рекламные возможности тоже будут существенно наращиваться. Digital-форматы активно будут использоваться для трансляции информации в качестве 4К, поэтому эффективность рекламы существенно возрастет, она будет удерживать внимание аудитории намного дольше. Такая тенденция формируется потребителями, которые привыкли просматривать ролики в высоком разрешении. 

Цифровые рекламные щиты удобны в перемещении, на них можно одновременно транслировать различные рекламные сообщения, при этом все будет находиться в едином пространстве. Отдельные объявления могут оставаться статичными, это улучшит их работу, остальные могут транслироваться с визуальными эффектами. Это все обеспечивает экономию места, снижение затрат на ремонт, замену частей конструкции, обеспечение видимости бренда круглые сутки, экономию на печати и остальных затратах.

Интеграция ИИ

Heat Exchange Units QU030Ha

Искусственный интеллект (ИИ) берет на себя задачи модернизации наружной рекламы. Посредством ИИ рекламодатели отслеживают транслируемые медиа на эффективность. За счет технологии обеспечивается сбор сведений о потребителе, подстраивание под требования определенной аудитории. Например, ИИ способен выявлять заданные демографические параметры, считывать человеческие черты лица, диагностировать текущее настроение. Посредством умных видеокамер можно изменять трафик. Если бренд обладает сведениями о потребителе, то бренд способен сделать рекламу лучше, чтобы ее эффективность выросла в разы.   

ТОП-6 трендов

Сочетание цифровых экранов с программным подходом

led Ekrany naruzhnoy reklamy

Чаще всего цифровая наружная реклама используется в сочетании с инструментом программатик. Programmatic buying – закупка пространства для размещения рекламы в автоматизированном режиме. Данное направление является новым, выбирает оптимальные технологии для воплощения.

Традиционно стандартный щит устанавливает на месяц. Цифровой формат обеспечивает возможность демонстрации определенного количества рекламных роликов или картинок за заданный промежуток времени (стандартом считается показ 10 роликов в течение 50 секунд). В рабочей схеме разрешается применять и иные доступные варианты, например систему Programmatic.

У подобных цифровых щитов используется индустриальный измеритель AdMetrix, оценивающий аудиторию в радиусе действия, а также сканеры Wi-Fi, выявляющие посредством mac-адресов телефонов пользователей, находящихся рядом с рекламной конструкцией, заданную аудиторию. Это все помогает вычислять количество людей, увидевшее  конкретный щит и сообщение с рекламой. 

Мобильная наружная реклама

7

Ее особенность состоит в возможности для быстрой легкой перевозки и установки в определенном месте на нужное время. Можно назвать несколько переносных рекламных конструкций: 

  • Штендер, представляющий собой небольшую информационную табличку об услугах, акциях или скидках.
  • Бренд-волл – мобильная конструкция, которая считается долговечной. Крепление баннера осуществляется на крупный металлическую корпус. Его можно использовать на презентациях, корпоративах, вечеринках в информационных и рекламных целях, а также в качестве фона для фото и в развлекательных целях.
  • Мобильной ролл-ап – простой в установке стенд. В его состав входит корпус из алюминиевого сплава, клик-система, имеющая функцию быстрой смены информации, а также устойчивые ножки.

Табло, билборды, видеоэкраны

Этот вид рекламы используется на рекламном рынке много лет, однако на него постоянно растет спрос. В городской инфраструктуре намного современнее смотрятся видеоэкраны. У этого рекламного носителя есть несколько явных преимуществ: 

  • Достаточно крупные размеры;
  • Эффективность рекламы, которая размещена на цифровых билбордах;
  • Удачное расположение там, где достаточно большой поток людей, монтируются на фасадах зданий, в залах ожидания и на вокзалах.

Лайтбоксы и светодиодные экраны

tonkaya svetovaya panel 5

Подобный тип рекламы всегда пользовался спросом и оставался популярным среди компаний-рекламодателей, так как обладает несколькими преимуществами:

  • Продолжительный срок эксплуатации материалов и конструкции;
  • Электропотребление обходится недорого;
  • Перегоревшие диоды на экране можно заменить, либо заменить целые блоки;
  • Большая охватываемая аудитория;
  • Простота монтажа и последующего обслуживания в сравнении с остальными видами рекламных конструкций;
  • Привлекательный внешний вид: яркость и красочность, большие размеры, динамичность;
  • Размещение на уровне глаз – это свойство светодиодных лайтбоксов.

На данный момент существует множество фирм и компаний, которые занимаются производством подобных рекламных изделий, что способствует снижению их стоимости. Для заказа есть в доступе экраны произвольных форм и размеров, которые можно доставить в нужное место и установить. 

Реклама из пайеток

1627179927 6 kartinkin com p paietki dlya viveski fon krasivo 6

В рекламной индустрии есть один интересный тренд – реклама из пайеток разных размеров и форм, и их блеск вызывает со стороны аудитории особый интерес. Такой вид используется не так давно, но обладает несколькими явными преимуществами: 

  • Длительный срок службы без необходимости ремонта;
  • Выгодная цена;
  • Возможность замены элементов, которые пришли в негодность;
  • Множество вариантов сочетаний.

Этот вид рекламы считается эффективным, он актуален для размещения на крупных конструкциях, магазинных витринах любых размеров, на входные группы в различные заведения, крышные установки. При каждом дуновении ветра начинается движение пайеток, что обеспечивает эффект подвижности и динамичности. Подобная реклама отлично смотрится у мест общепитания и центров для развлечений разного рода. 

Интерактивные панели

HTB16SuOieGSBuNjSspbq6AiipXaY

Яркая, интересная, привлекательная наружная реклама является довольно привлекательной для аудитории, но намного больший интерес вызывает возможность для взаимодействия с информацией, транслируемой с панели. Эти элементы обладают этой необычной функцией. 

В Москве используется много интерактивных щитов, эксплуатируемых всемирно известной компанией питания, способных поменять демонстрируемый рекламный товар соответственно условиям погоды на данный момент. Во время холодов активно демонстрируются горячие, сытные блюда, а в теплую погоду – прохладительные напитки, молочные коктейли и прочее. 

Особенность интерактивных подвижных изображений состоит в том, чтобы вызвать эмоции у потребителя контента, побуждая к совершению покупки.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы