В Твери появится первый в регионе «Экопункт» для приема вторсырья

В Твери устанавливают первый в Верхневолжье «Экопункт». Работа выполнена в рамках нового экологического проекта регионального оператора по обращению с ТКО. Для него выбрали удачное место – рядом с гипермаркетом «Глобус».  

Губернатор области Игорь Рудени говорит о том, что инициативы, которые ориентированы на привлечение внимания общественности ко всем вопросам, затрагивающим охрану окружающей среды, вносят довольно существенный вклад в реализацию нового проекта национального уровня «Экология». 

«Экопункт» построен на базе очень простой концепции: за каждый сданный килограмм вторичного сырья граждане получат деньги. В пункте будет приниматься более 10 видов мусора: журналы, газеты, ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки. Для каждой фракции назначен собственный диапазон цен.

Сейчас наступил финальный этап работ, касающихся возведения пункта, составляются перечни вторичного сырья, которое принимается тут, устанавливаются правила на прием перерабатываемых отходов.

В Тверской области на текущий момент действует региональный закон, запрещающий ввоз мусора из остальных регионов на территорию Верхневольжья.

Национальный проект «Экология» распространяется на множество сфер, и в его рамках реализуется региональный проект «Комплексная система обращения с ТКО». Основные задачи этого проекта состоят в том, чтобы увеличить к 2030 году повысить показатель доли отходов, отправляемых на утилизацию, до 49%, а на обработку – до 100%.

Для реализации проекта предусмотрено создание экотехнопарка, сортировочных комплексов и станций для перегрузки и перевозки мусора, развитие систем раздельного сбора мусора, внедрение современного комплекса «Кадастр отходов», чтобы отслеживать и контролировать обращение с ТКО. В муниципалитетах регионов вводится обновление контейнерного парка. 

Компания GOODINFO приняла участие в реализации нового проекта. Для одного из своих клиентов – ООО «Тверьспецавтохозяйство» было изготовлено 3 комплекта букв из жидкого акрила, предназначенные для последующего монтажа в пунктах приема и сортировки бытовых отходов.

eco 181

Более подробнее смотрите в портфолио

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы