Все виды и типы самоклеящихся пленок

Самоклеящиеся пленки – это одby из символов 21 века. Они отличаются от более дорогостоящих материалов своей доступной ценой, при этом они решают обширный круг задач.

Хорошие эксплуатационные качества, широкие возможности, большой видовой ряд в зависимости от целей применения превратили этот материал в довольно востребованный в различных жизненных сферах. 

Оглавление

Особенности

По материалу основы

По структуре

По типу поверхности

По фактуре

По назначению

Цвета

Особенности

ds

С тех пор, как самоклеящаяся пленка была выпущена впервые, качество основы и нанесенного на нее клея существенно улучшилось. Стали появляться новые разновидности, которые используются для конкретных целей. На данный момент есть различные группы винила, а все пленки можно классифицировать по совокупности параметров. 

По материалу основы

На рынке сейчас больше всего востребованы изделия с многокомпонентным составом. Основой состава выступают:

  • Пропилен;
  • ПВХ;
  • Полиэстер.

Нельзя назвать лучший из компонентов, так как все зависит от целей использования. Дополнительными компонентами выступают пигменты, пластификаторы, стабилизаторы. Каждый конкретный случай диктует особые соотношения элементов, что необходимо для достижения оптимального баланса. В некоторых случаях состав может содержать и иные добавки: ткани на синтетической или натуральной основе, бумага.

По структуре

На этот показатель сильнее всего влияет производственная технология. Результатом будет получение двух видов готовых полотен: 

  • Однослойные. В состав комбинированной смеси входит поливинилхлоридная смола в сочетании с пластификаторами, меняющими физико-химические свойства, жесткость готовых полотен. Декоративные особенности и пластичность зависят от пигментов и стабилизаторов. Производственный процесс реализуется посредством двух методов: экструзии и горячей термической обработки. Результатом будет сформированная из однородной массы пленка.
  • Двуслойные. Производство ведется с использованием пары отдельных полотен – основы и покрова. Основой обычно служит ткань либо бумага. Покровный слой – это комбинация ПВХ смолы с какими-то другими элементами. Допускается применение нескольких методов производства.

Для изготовления двуслойной самоклеящейся пленки применяют один из методов:

  • Каландрирование. Формирование реализуется посредством валиков. Процесс реализуется при температуре от 150 градусов. Полимерная смесь размягчается и получается пленка с необходимыми параметрами.
  • Экструзия. Полимеры расплавляются, поэтому обработанный материал обретает заданные размеры и форму.
  • Кэширование. Технология облицовывания особого типа.

Особенность двуслойных разновидностей состоит в их улучшенной пластичности, более легком нанесении на поверхность, при этом не будет оставаться морщин и заломов. По качеству они отстают от однослойных аналогов.

По типу поверхности

От этого критерия зависит внешний вид поверхности, которая будет обрабатываться. Декоративный участок должен органично сочетаться с остальными элементами интерьера или экстерьера. Пленки могут быть непрозрачными и прозрачными. Последние используются для покрытия стекол. Непрозрачные нашил более широкое применение, так как они бывают нескольких видов:

  • Матовые. Рекомендуется клеить в хорошо освещенных комнатах либо на улице.
  • Глянцевые. Актуальны для темных помещений. Минимизируют степень затемненности.
  • Зеркальные. Уместны для помещений малых размеров.
  • Голографические. Создают необычный эффект, хорошо смотрятся везде.

По фактуре

На данный момент выпускаются самоклеящиеся пленки двух видов: 

  • Стандарт. Это однотонные, комбинированные, с сюжетами детских сказок, имитацией керамической плитки, шпона, холста, природного камня и прочих материалов.
  • Особого исполнения. Это варианты, принадлежащие к категории более дорогих. Они имеют определенную фактуру: золото, металлик, под велюр.

Отдельно можно выделить самоклейку, которая предназначена для рисования. На нее допускается многократное нанесение узоров. Когда их удаляют, поверхность не повреждается, не утрачивается первоначальный вид или целостность.

По назначению

Эта группа критериев считается наиболее обширной. В нее входит множество разновидностей, используемых с различными целями в повседневной жизни:

  • Автовинил. Пленку можно легко нанести на сухую поверхность, придать любой вид посредством нагрева техническим феном. Оклейка обходится дешевле покраски автомобиля.
  • Декоративная для стекла. В случае пожара не дает пламени распространяться, обеспечивает ударопрочность стекла, защищает от механических повреждений.
  • Металлизированная. Проницаема для света и газа. Не выделяет токсинов. Используется для упаковки продукции, обеспечивая сохранение товарного вида на длительный срок.
  • Монтажные. Характеризуются тонким слоем клея. Выпускаются с подложкой или без нее. Помогают при переносе графики с пленки на основу.
  • Напольная графика. Не боится царапин, стойкая к истиранию. Наносится на пол.
  • Печатные. Пленки минимальной толщины, достаточно эластичные, обеспечивают четкость линий и цветопередачу. Стойкие к атмосферным явлениям.
  • Плоттерные. Используется для создания трафаретов, наклеек, в наружной рекламе.
  • Трафаретные. Плотно сцепляются с обрабатываемой поверхностью.
  • Световозвращающие. Сохраняют свойства при плохой видимости, стойкие к действию кислот и растворителей, водостойкие.
  • Светонакопительные. Способны светиться 6-24 часа. Заряжаются многократно без утраты свойств.

Цвета пленок

cveta sp

Пленки выпускаются в большом разнообразии оттенков – более 500. Самоклейка может быть однотонной или представленной комбинацией нескольких оттенков. Самыми долговечными являются черные и белые – они дольше всего сохраняют оттенки. Материал, в который добавлены синие и зеленые пигменты, способы длительное время не выцветать, так как эти тона намного более стойкие на фоне красных. 

Для получения ядовитых цветов в состав добавляются флуоресцентные красители. Это заметный яркий товар, который бросается в глаза издалека, но не выдерживает длительное воздействие ультрафиолета. В помещении пленки служат до трех лет, а при ярком солнечном свете – полгода-год.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы