Что обязательно должна содержать вывеска организации?

Вывеска – это инструмент современного предпринимателя, который используется для донесения до клиентов или потребителей определенной информации об организации, работающей в здании. Это нормы закона, который направлен на защиту прав потребителей.

Это касается не крупной вывески с наименованием организации, а таблички, на которой обычно указан режим работы. Она обязательно должна устанавливаться даже у самого мелкого магазина вне зависимости от формы собственности, ИП или юрлицо. Поэтому рекомендуется изучить более тщательно вопрос, касающийся вывески и требований к ней. 

Оглавление

Обязательная информация на вывеске

Сведения на вывеске

Реклама на вывеске

Добавление рекламы: последствия

Обязательная информация на вывеске

В п. 1 ст. 9 «О защите прав потребителей» содержатся сведения о том, что изготовитель (продавец, исполнитель) должен довести до сведения своих потенциальных клиентов информацию об организации. На вывеске должны быть такие обязательные данные:

  • Наименование компании, которое соответствует сведениям, указанным при регистрации;
  • Информация о государственной регистрации и наименовании органа, который проводил регистрацию;
  • Точный адрес компании с почтовым индексом, названием города, улицы, дома;
  • Рабочий режим (дни и часы).

Сведения на вывеске

Информация о государственной регистрации, виде лицензирования и деятельности можно указывать на вывеске или в любом ином доступном месте, которое увидит потребитель. Допускается добавлять:

  • Номер телефона;
  • Список товаров или услуг;
  • Адрес сайта;
  • Товарный знак, который зарегистрирован в России.

Реклама на вывеске

Обычно при поиске информации о том, какие сведения должны содержаться на вывеске организации, предприниматели интересуются, можно ли добавить дополнительную информацию помимо обязательной. Это обычно касается информации, несущей рекламный характер.

В этом случае под вывеской понимается табличка, которая размещается перед входом в здание, эксплуатируемое организацией. Цель сообщения состоит в том, чтобы поставить в известность неограниченный круг лиц о том, что в этом месте находится именно эта компания. На такую вывеску не распространяется ФЗ о рекламе, так как на табличке обязательно должны содержаться данные, необходимые для оповещения потребителя. Такую информационную табличку не нужно согласовывать, за исключением ситуаций, когда она размещена на памятнике архитектуры, либо не вписывается в общую концепцию облика улицы, либо совсем не отвечает актуальным техническим требованиям.

Добавление рекламы: последствия

Если на вывеску дополнительно добавить рекламу, то есть, информацию, которая необходима для формирования и поддержания интереса со стороны потребителя, то есть, для призыва к обращению за услугами или покупке, то можно столкнуться с определенными проблемами. Придется оформлять специальное разрешение в органах местного самоуправления на размещение наружной рекламы, что обязательно влечет за собой необходимость выплаты пошлины.

На предпринимателя могут наложить административный штраф, обязать демонтировать подобную вывеску либо заменить ее содержание. Имеются и иные способы для привлечения покупателей в магазин или компанию.

По этим причинам так важно учитывать, что должно быть на вывеске. Ее характер должен быть чисто информационным. Если выявлен явный либо скрытый призыв к покупке, то это чревато штрафными санкциями. Это касается наличия на вывеске таких сведений, как:

  • Скидки;
  • Акции;
  • Призывы;
  • Лозунги;
  • Подробный рассказ об услуге или товаре.

Если нарушение закона о рекламе выявлено, то обычно это карается определенным штрафом. Для ИП сумму составляет 3000-5000 руб., а для юридических лиц – 500-1000 тыс. руб. По решению такого вопроса пока нет однозначной судебной практики, поэтому рекомендуется сначала получить разрешение от местных органов или городской администрации, а потом размещать вывеску.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы