Что такое УФ печать — особенности и обзор технологии ультрафиолетовой печати

УФ-печать – ультрафиолетовая печать — это одна из разновидностей струйной, при которой отверждение чернил происходит под воздействием ультрафиолетового излучения (реализуется фотополимеризация), при этом на запечатываемой поверхности образуется пленка.

Такая технология в полиграфии стала использоваться на рынке  рекламной продукции сравнительно недавно, всего несколько лет назад, но ей теперь принадлежат высшие позиции в данной сфере. Для этого есть несколько причин.

Оглавление

Особенности

Обеспечение стойкости

Печать белым цветом

Размеры и материалы для печати

Цвет очень плотный

Экологичность

Четкое перепечатывание мелких деталей

Такой метод отличается от всех остальных тем, что нанесение изображения допускается на любые поверхности: листовой ПВХ, ДСП, пластик, композитные материалы, металлы, стекло, дерево, фанеру, ткани, посуду, готовые сувениры и прочее.

Особенности

14462c5cffae828a99c416f463f00828

При том, что цена УФ-печати заметно выше, чем остальных вариантов нанесения, ее эффективность значительно выше. Это связано с тем, насколько быстро и качественно наносится изображение. Процесс не имеет промежуточных этапов, например, накатки пленки на пластик, ламинации, что снижает число операций. Нанесение красок реализуется непосредственно на поверхность. Результат – получение финального полноцветного изображения на изделии без лишних расходов времени на какие-то технологические процессы.

При эксплуатации продукция с накатанной пленкой часто становится негодной, ламинация отклеивается и расслаивается. Такие последствия возникают не быстро, но вероятны. Типографиями применяются лучшие виды пленки и пластик, но при этом никто не может исключить брак. Важно при производстве обеспечить равномерность покрытия клеевым слоем пленки, ее толщину, отсутствие воздушных пузырьков и каких-то мелких крупинок, тоже вредящих внешнему виду. УФ-печать – это новая технология, которая при укорочении производственной цепочки позволяет сократить эти этапы. Так удается уменьшить время исполнения заказа, минимизировать риски возникновения брака, а также влияние человеческого фактора. 

Обеспечение стойкости

Печать изображения будет стойкой за счет применения особой технологии. При других методах печати для повышения стойкости требуется вспомогательная защита изображения посредством специальной ламинации. Без нее нанесенный отпечаток повреждается при каждом соприкосновении с твердыми поверхностями, например, в ходе перевозки или фиксации на месте установки. Такие недостатки отсутствуют у широкоформатной ультрафиолетовой печати. Изображение намного прочнее держится на поверхности, его сложно содрать, что актуальнее всего для печати на пластике или мягких материалах аналогичного характера. При нанесении печати на композитный материал или метал надписи и изображения будут отлично держаться, их можно только принудительно соскоблить. Получается, что снижается вероятность повреждений изделий случайно, такого почти не может случиться, если просто задеть или поцарапать. 

Печать белым цветом

Использование технологии УФ-печати обеспечивает нанесение на поверхность краски белого цвета. За счет этого открывается масса возможностей для получения определенного дизайна. Печать это типа значима, например, если нужно нанести изображение на темные матовые поверхности, на которых белые буквы отлично читаются, на материалах темных тонов, где не должно быть видно среза белой пленки, видимого при ее накатывании, для получения изображений на тканях темных цветов, печати на стекле или покрытия всех базовых цветов изображения, где важно, чтобы они не просвечивали насквозь. С остальными типами печати подобное не получалось достичь.

Размеры и материалы для печати

UV printer 3x4metra

Прямая печать может наноситься на произвольную цилиндрическую и ровную поверхность, в том числе на мебель, ткань, зеркала, двери шкафов, больше листы ДСП, фанеры, ЛДСП, металлы, композит, поликарбонат, оргстекло и прочие. Запечатка посредством пленки является более кропотливой, при этом есть большая вероятность получения брака или изделия низкого качества. постепенно пленка отслаивается по краям, расслаивается, поэтому изделие утрачивает свое рекламное лицо довольно быстро. При этом такие проблемы не возникают при нанесении УФ-печати. Наиболее важное, что на крупных форматах и определенных материалах печать получается исключительно на УФ- станках огромных размеров, поэтому никакой другой метод нанесения не получится использовать. 

Цвет очень плотный

Технология нанесения при УФ-печати – кроющая, поэтому такой способ позволяет создавать самые яркие и сочные цвета с повышенной плотностью. Такой способ печати оптимален для нанесения изображений на бэклите, когда рекламный щит, короб или световая панель подсвечивается изнутри. При использовании остальных технологий такая яркость цветов оказалась недостижимой. Даже в случае многослойной заливки единым цветом изображение получается не настолько насыщенным, так как при таких видах нанесения происходило истончение материала – краска въедалась в поверхности. За счет ультрафиолетовой печати достигается плотное нанесение, которое не просвечивается, характеризуется насыщенными цветами, так как краска в материал не впитывается, а наносится на его поверхность в несколько слоев. Тут преимущество состоит в том, что получается полноцветное изображение, так как цветовые переходы в других методах не получается передать. 

Экологичность

При том, что сами по себе УФ красители способны вызывать аллергию, это свойство исчезает при полимеризации. Данное свойство не получится переоценить при создании декоров для детских, спален, дома, рабочих помещений, общественных мест, где люди проводят много времени. Изделия с прямым нанесением не токсичны, так как краска не разъедает поверхность нанесения, а закрепляется на ней. Такое свойство УФ-красителей является значимым при создании изображений на одежде. С таким видом печати на ткани изделие не представляет опасности для человека. 

Четкое перепечатывание мелких деталей

Применение ультрафиолетовой печати актуально для случаев, когда важно добиться максимальной детализации мелких элементов на цельном изображении. Это касается мелких текстов, схем, таблиц, которые лучше создавать посредством данного метода нанесения. Остальные способы нанесения позволяют получить качественное изображение, но обработка материалов пленкой приводит к тому, что вокруг букв образуется размытый ареол, что осложняет прочтение текстов. Это сильно заметно на темных поверхностях, покрытых матовой ламинацией. УФ-печать наносится без необходимости ламинации, поэтому такая проблема не возникает.

УФ-печать представляет собой экологичный, современный, прогрессивный способ формирования качественной, яркой и безопасной рекламы и полиграфии, из-за чего она стала настолько востребована в современном производстве.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы