Что такое входная группа, что в нее входит, особенности

Оформление парадного входа влияет на комфорт посетителей, а также общий стиль архитектуры строения.

Можно сказать, что входная группа — это композиция  в определенном смысле. Ее задача – создание безопасности, обеспечение комфорта при входе, а также эффективная защита от атмосферных явлений и выполнение совокупности функций. 

Оглавление

Особенности

Какими бывают входные группы

Требования при проектировании

Состав входных групп

Особенности

1584882708 29 p dizain vkhodnikh grupp 60

Под входной группой понимают объединение нескольких конструкций, влияющих на то, как будет смотреться частный дом, магазин, здание офиса или торговый центр. Есть несколько функций входной группы: 

  • Обеспечить безопасность при входе;
  • Защитить от дорожной пыли, порывов ветра, осадков;
  • Минимизировать потери тепла зимой;
  • Защитить помещение от незаконного проникновения.

Входную группу можно назвать визитной карточкой жилого дома или компании. Если она оформлена правильно, то можно получить несколько преимуществ: 

  • Сформировать у посетителей определенное впечатление. Гармоничная композиция будет вызывать положительные ассоциации. Продуманная до мелочей входная группа становится наружной рекламой компании.
  • Возможность реализовать различные идеи. Можно использовать для выполнения элементов различные материалы, прибегать к разнообразным стилям. Технологии обеспечивают для дизайнеров возможности реализовать фантазии владельцев строения в любом виде. Необычные решения обязательно обращают на себя внимание прохожих и посетителей.

Какими бывают входные группы

savag

Конструкции входных групп могут разделяться на разные типы в зависимости от параметров: форма, материал, стиль, реклама, размер и прочие. Архитектурный стиль их исполнения тоже может быть разнообразным.

Типы входных групп:

  • Углубленные. Оригинальный вид, благодаря которому формируется дополнительное пространство перед входом в строение.
  • Выпуклые. Пристройка за пределами объекта. С ее помощью образуется тамбур. Зона входа видна издалека, поэтому привлекает внимание к себе сразу. Выпуклая конструкция бывает открытой или закрытой.
  • Встраиваемые. Монтируется в пределах строения, образуют тамбур. С внешней стороны двери размещены на линии фасада.

Для изготовления базовых видов используется стекло, пластик, поликарбонат, дерево и остальные материалы. Выбор делается с упором на особенности подготовленного проекта, назначение конструкции, компоненты декора и прочее. 

Требования при проектировании

Важно, чтобы вход в помещение был гармоничным дополнением фасада, а также внутреннего оформления холла. Есть конкретные технические требования: 

  • Безопасность, защиту от злоумышленников.
  • Быть износостойкой. Даже при постоянном использовании должен сохраняться функционал.
  • Обладать хорошим показателем энергоэффективности для предотвращения теплопотерь при закрытой двери.
  • Не пропускать звуки и шумы снаружи.
  • Отделываться материалами высокого качества, сохраняющими первоначальный вид на достаточно длительное время, быть устойчивыми к излучению ультрафиолета и перепадам температур.

Состав входных групп

Входная группа содержит в своем составе несколько элементов: двери, маркизы, онинг, козырьки, навесы, лестница, крыльцо, пандус, вспомогательные элементы. Полный комплект представлен не на каждом объекте строительства. Некоторые части необходимы только для оформления, а остальные обеспечивают защиту. 

Дверь является обязательным элементом любых строений. В частном доме она обычно распашная, а для объектов коммерческого назначения или многоэтажек можно использовать:   

  • Маятниковую. Предназначена для широких проемов с большой проходимостью. Открытие створок обеспечивается в обе стороны.
  • Радиусная. Предназначена для просторных проемов. Радиус открывания от 1,5 м. применяется для торговых центров, офисов, гостиниц, концертных залов.
  • Раздвижная. Открывание створок происходит посредством смещения в сторону.

При установке конкретного типа двери обязательно учитывается тип строительного объекта. Учитываются особенности архитектуры, здания, проходимость, параметры проема. Требования безопасности соблюдаются обязательно. 

Онинг – это разновидность маркизов, которая имеет вид металлокаркаса, смонтированного над дверью посредством особых приспособлений.  Иногда для них нужны металлические опоры. Элемент может обтягиваться водоотталкивающей тканью, окрашиваемой сверху. На нем монтируют подсветку для придания композиции яркости.

Маркизы, козырьки и навесы предназначены для защиты от дождя, солнца, остальных осадков, при этом не закрывается обзор из окна.

Крыльцо, лестница и пандус – это элементы зданий, имеющих цоколь. Они могут оформлять с помощью каменной кладки, опорных столбов, кованных поручней. 

Дополнительные элементы гармонизируют входную группу, делая ее более заметной для посетителей. Вывески и баннеры предназначены для информирования, а также служат рекламой. Освещение во входной группе позволяет заметить офисный объект издалека. Оригинальное и стильное оформление зоны перед входом – это возможность привлечь внимание будущих клиентов, которые решат зайти. Вход в строение можно украсить соответственно роду деятельности, пользуясь следующими видами элементов:  

  • Колонны;
  • Кованные фигуры;
  • Декоративные элементы отделки;
  • Резные ограждения;
  • Горшки с цветами.

В качестве дополнения могут послужить грязезащитные коврики, которые предохраняют помещение от распространения грязи, пыли, влаги и мусора, обычно заносимых с улицы посетителями. Они способны задержать до 90-95загрязнений.

Для входной группы в качестве оформления могут использоваться разнообразные материалы. Выбор того или иного типа зависит от стиля архитектуры, особенностей составленного проекта. Чаще всего двери изготавливают из древесины, стекла, пластика, алюминия.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы