Топ правил оформления витрин в магазине для привлечения покупателей

Витрина – это значимый рекламный инструмент, аналогичный наружной рекламе, сайту в интернете, рекламе в печатных изданиях. Секрет состоит в том, чтобы правильно распоряжаться такими инструментами.

И тут не получится ничего сделать без участия профессионального дизайнера. Его работа нацелена на то, чтобы представить товар как можно более выгодно, показать уникальный ассортимент, особенность торговой точки, донести информацию о том, как пользоваться предложенными изделиями, вызвать эмоции, создать интригу, и это все позволит превратить проходящего мимо человека в посетителя, а далее – покупателя. 

Оглавление

Виды витрин

Оформление

Рекомендации по оформлению витрины

Чего не делать при оформлении витрин

Освещение витрин

Выводы

В искусстве оформления важны такие качества, как вкус, профессионализм, идейность. Помимо этого, важно иметь знания в области маркетинга, технологий рекламного продвижения, психологии и статистики.

Виды витрин

Витрины по особенностям конструкции делятся на структуры закрытого и открытого типов. Человек, проходящий мимо, может видеть сквозь стекло открытой витрины магазин, что позволит ему решить, интересно ли ему зайти туда. Особенность открытых витрин такова, что их используют для демонстрации.

Витрина закрытого типа отделена перегородкой от главного помещения торговой точки, поэтому сквозь нее не получится просмотреть часть магазина. Подобная экспозиция может дать представление о том, что представлено в магазине. Оформлять витрины нужно с соблюдением одного правила: совпадение стилевого решения с концепцией дизайна магазина внутри.

Есть варианты  смешанные – витрины закрыто-открытого типа. В таком случае можно издалека просмотреть торговый зал частично, а остальное скрыто за особой перегородкой.

Оформление

Витрины условно делятся по виду оформления на:

  • Сюжетные. Главная роль отведена не товарам, а продуманной сценке с компонентами декора магазина. Предметы пересекаются с ассортиментом торговой точки по смыслу или аналогии.
  • Товарные. Потенциальный клиент сразу видит совокупность товаров, представленных в торговой точке, поэтому может представить себе ассортимент.
  • Товарно-сюжетные. Обычно это какая-то сборка товаров, которые объединены единым сюжетом.
  • Акционные. Этот тип применим при организации распродажи или акции, перед наступлением праздников, для оповещения о том, что начались скидки или поступила новая коллекция товаров. Обычно подобные витрины встречаются в магазинах одежды, где сильное влияние сезона на ассортимент товаров.

Рекомендации по оформлению витрины

rek

 Процесс оформления витрин должен реализовываться с обязательным вниманием на:

  • Подбор цветов;
  • Качество освещения;
  • Красивые ценники товаров, которые выставлены в витрине;
  • Удачную композицию;

Правила пространственной перспективы (Когда формируется идея, важно помнить, что клиенты, которые проходят мимо, оценивают витрину с близкого расстояния в пару шагов); 

  • Совпадение стилевого решения с концепцией интерьера;
  • В витрине магазина одежды обязательно должны быть манекены;
  • Двери красивые, а фасад здания отремонтирован.

Чего не делать при оформлении витрин

 Есть несколько рекомендаций, которые касаются того, что не желательно при оформлении витрин:

  • Применять дешевые материалы;
  • Устанавливать решетки на окна;
  • Неумеренность в декоре;
  • Обыденность, периодически требуется менять экспозицию;
  • Схематичность;
  • Использование манекенов без ног и без рук;
  • Применение открытого типа витрин при непривлекательном дизайне торгового зала.

Освещение витрин

6d906664f903917f9de9a96b8a613c12

Освещение витрин имеет решающее значение в общей концепции магазинов. Если оно подобрано правильно, то это позволяет дополнить композицию, создать подходящее настроение, привлечь потенциальных покупателей. Выбор подсветки – это творческий процесс, который довольно увлекательный, при этом можно пользоваться дизайнерскими приемами, привлекая все разнообразие светотехнического оборудования.

Можно дать несколько рекомендаций по выбору освещения для витрин, а также выделить направления, которые применимы при решении данного вопроса.  

Важное правило, которое нужно обязательно соблюдать, состоит в том, чтобы светильники в витрине размещались так, чтобы свет не бил покупателю в глаза. Для этого они монтируются максимально близко к стеклу, чтобы лучи света направлялись внутрь. Оптимальное решение – галогенные светильники направленного света, используемые для акцентного освещения.

От типа лампы и мощности светильников зависит основной подход к освещению:

  • Первый вариант предполагает использование максимума света. Пространство освещается равномерно посредством множества светильников. Это лучше всего реализовать с помощью металлогалогенных светильников мощностью 70 или 150 ватт с любыми типами ламп и отражателями. Такой принцип эффективнее всего работает в агрессивных концепциях, на витринах магазинов молодежной одежды и спорттоваров.
  • Второй вариант – художественная подсветка. Освещение используется для расстановки акцентов на отдельные элементы декора, предметы или их детали. Обычно используется множество светильников небольшой мощности с небольшим углом рассеивания света. Этот способ реализуется посредством галогенных светильников с лампами прожекторного типа, которые выпускаются с различными значениями угла рассеивания света. Подобное разнообразие позволяет варьировать поток света, делая концентрированную подсветку отдельных элементов витрины.

Чтобы осветить один предмет на витрине, допускается использование 3-7 светильников, имеющих мощность 20-70 ватт. Не обязательно пользоваться светильниками одного типа. При удачном комбинировании разных моделей можно добиться определенных эффектов освещения.

Выводы

Нельзя конкретно сказать, какие типы осветительного оборудования нужно использовать в каждом конкретном случае. Они зависят от особенностей витрин, дизайнерских идей, поэтому могут быть любыми.

Художественная подсветка уместна для витрин магазинов модной одежды и обуви, которые ориентированы на средний и высокий ценовой сегмент.

Креативный вариант подсветки появился не так давно за счет внедрения новых видов осветительного оборудования. Традиционные источники освещения заменяются на световые конструкции на базе светодиодов.

При выборе любого варианта освещения важно помнить, что взгляд потенциального покупателя на витрину магазина – это уже источник его первого впечатления о магазине, поэтому ее оформление и освещение – это одна из важных статей расходов.

Контакты

г. Тверь, ул. Вагжанова, д.17 А График работы:
Пн-Пт с 9.00-18.00
+7 (4822) 451-919 +7 (910) 649-41-86
Последние работы